اختتام فعاليات الدورة 31 لمهرجان الإسكندرية السينمائى

نهى الخشاب   //   2015-09-09

اختتمت مساء الثلاثاء فى مكتبة الإسكندرية فعاليات الدورة 31 لمهرجان الإسكندرية السينمائى دول حوض البحر المتوسط برئاسة الناقد الأمير أباظة. وينشر "مبتدا" أسماء الفائزين بجوائز المهرجان.

أولاً: مسابقة محمد بيومى لأفلام مبدعى الإسكندرية
الأفلام الروائية القصيرة:
الجائزة الأولى: فيلم "شكلها سما" إخراج هالة صلاح وقدرها 6 ألاف جنيه.
جائزة لجنة التحكيم: فيلم شجرة الدراويش إخراج سارة خليل وقدرها 5 ألاف جنيه.
الأفلام التسجيلية القصيرة:
جائزة لجنة التحكيم: فيلم عشرينياتهم إخراج منة عصام وقدرها 5 ألاف جنيه.
جوائز نقابة المهن السينمائية
جائزة أولى وقدرها 4000 جنيه فيلم النوار إخراج مروة تمام.
جائزة ثانية وقدرها 3000 جنيه فيلم غمض عينيك إخراج أسماء الشيخ.
جائزة ثالثة وقدرها 3000 جنيه فيلم ثوانى إخراج مونى محمود.

ثانياً: مسابقة الأفلام العربية الروائية الطويلة
ومنحت اللجنة تنويهًا خاصًا بالفيلم المصرى "سعيكم مشكور"، إخراج عادل أديب وذلك بسبب طرحه الكوميديا بلغة سينمائية مختلفة عن السائد فى السينما المصرية واعتماده توحد خاص ولغة سينمائية متماسكة وخاصة بالفيلم ومحاولة الفيلم لجلب البهجة فى زمن يسوده التوتر والضغط النابع من الوضع الاجتماعى والسياسى المصرى والعربى.
جائزة أحمد الحضرى للعمل الأول تمنح مناصفة بين فيلمين:
الفيلم العراقى (صمت الراعى) إخراج رعد مشتت.
الفيلم السورى (رسائل الكرز) إخراج سلاف فواخرجى.

جائزة أحسن إنجاز فنى (المريخ عند شروق الشمس) إخراج جيسكا هابى، وتسلمها المخرج رشيد مشهراوى.
جائزة أحسن ممثلة ذهبت إلى نادين قاسى عن الفيلم الجزائرى (البئر) وتسلمها المخرج لطفى بو شوشى.
جائزة أحسن ممثل ذهبت إلى على سليمان عن الفيلم الفلسطينى (المريخ عند شروق الشمس) وتسلمها عنه المخرج رشيد مشهراوى.
جائزة أحسن سيناريو للفيلم الجزائرى (البئر) إخراج لطفى بوشوشى.
جائزة أحسن مخرج للفيلم الجزائرى (البئر) إخراج لطفى بوشوشى.
جائزة لجنة التحكيم الخاصة للفيلم المغربى (نصف سماء) إخراج عبد القادر لقطع. وتسلمتها عنه المنتجة رشيدة سعدى.
جائزة أحسن فيلم للفيلم الجزائرى (البئر) إخراج لطفى بوشوشى.
مسابقة الأفلام الروائية الطويلة لدول البحر المتوسط
جائزة فاتن حمامة لأفضل ممثلة مناصفة بين Flonja Kodeli من ألبانيا ونورا يوسف (سوريا).
جائزة عمر الشريف لأفضل ممثل
Marco Mandic
Inferno
Slovenia, Croatia
جائزة لجنة التحكيم الخاصة
الفيلم السوري "الرابعة بتوقيت الفردوس"، للمخرج محمد عبد العزيز.
جائزة يوسف شاهين لأفضل إخراج
Director: Kyros Papavassiliou
(Impressions of a drowned man)
Cyprus – Greece - Slovenia
جائزة كمال الملاخ للعمل الأول للمخرج
للفيلم الفلسطينى (سارة) من إخراج: خليل المزين
وتسلمها المخرج رشيد مشهراوى.
مسابقة الأفلام الوثائقية العربية الطويلة
تم منح شهادة تقدير لفيلم (المجلس) للمخرج يحيى العبد الله من المملكة الأردنية الهاشمية.
كما قررت اللجنة منح جائزة التحكيم الخاصة إلى فيلم (صوت البحر) للمخرجة نجوم الغانم من دولة الإمارات العربية المتحدة.
وقررت اللجنة منح جائزة النخلة الذهبية لأفضل فيلم وثائقى عربى طويل لفيلم (آخر الكلام) للمخرج محمد زاوى من الجمهورية الجزائرية.
مسابقة الأفلام العربية الروائية والوثائقية القصيرة
تنويه بالفيلم الكويتى "الإمام" للمخرج عامر زهير.
أفضل فيلم عربى روائى قصير "إرجع للسطر" تونس، للمخرج بلال بالى.
وتسلمها المخرج نوفل صاحب الطابع
أفضل فيلم عربى تسجيلى قصير "شوف"، تونس، للمخرجة إيمان دليل، وتسلمتها الفنانة سارة الحناشى.
جائزة لجنة التحكيم الخاصة
لا يوجد قتلى، العراق، للمخرج محمود شاكر
مسابقة الأفلام الروائية والتسجيلية القصيرة لدول البحر المتوسط
أولا: تنويه للفيلم الوثائقى القصير (الجمال) للمخرج "ستيفانو تاليافييرو من إيطاليا.
تنويه للفيلم الروائى القصير (عشاء محدود) للمخرج ناسوس فالكيس من اليونان.
ثانيا: جائزة لجنة التحكيم لأفضل فيلم روائى قصير (بانج بانج) لسيريل باسيل، من لبنان.
ثالثا: جائزة أفضل فيلم وثائقى قصير (حياة طاهرة) لمهند دياب من مصر.
رابعًا: جائزة أفضل فيلم روائى قصير (فتزوج روميو من جولييت) لهند بو جمعة، من تونس.



 
الاسم البريد الاكتروني